Кабельные проходки

Кабельная проходка – конструкция, состоящая из нескольких сборных элементов, как правило, это рама/гильза и уплотнительный элемент. Зачастую, кабельным проходкам уделяется мало внимания при строительстве зданий, однако они могут стать слабым звеном в конструкции здания. Компания Roxtec предлагает комплексную, сертифицированную защиту от попадания газа или воды внутрь здания. Некоторые вводы способны предоставить защиту от нескольких факторов риска. В зависимости от проекта, может меняться схема прокладки кабелей, однако если на этапе строительства у вас ее нет, проходки могут предоставить вам возможность вносить измененения в будущем. Roxtec обеспечивает гибкое решение в духе «строительства по мере развития». Каждая проходка служит для своей цели, защиты от:
  • затопления;
  • распространения газа, огня;
  • проникновения мелких грызунов;
  • EMC-защиты;
  • взрывозащиты.

Зачем нужны?

Проходки служат для безопасной прокладки электрических кабелей через бетонные, деревянные, кирпичные и прочие перекрытия и перегородки с целью обеспечить защиту от распространения опасности в случае возникновения природных, технологических и иных происшествий. Каждая из них служит для своих целей и может применяться в разных проектах, начиная от защиты от грызунов при вводе кабеля через фундамент здания и заканчивая взрывозащитой на атомной станции. Различают несколько типов кабельных проходок: одиночные, модульные, подземные, шкафные. Каждая из них необходима для использования в определенном проекте, однако некоторые проекты требуют использования нескольких типов проходок одновременно. Уплотнители для кабелей широко используются в строительной отрасли для прокладки:
  • кабелей сквозь стены и перекрытия;
  • шкафных управлений, распределительного и силового оборудования;
  • в подземных сооружениях.

Из чего состоят?

Рама является основным элементов кабельной проходки и предназначена для установки в проемах стен, фундаменте и прочих несущих конструкциях. Для герметичной прокладки, в раме могут устанавливаться компрессионные блоки, уплотнительные модули и разделительные пластины. Раму можно изготовить под персональный проект заказчика. Имеют круглую, прямоугольную, квадратную форму.

Тип крепления: бетонирование, крепление болтами, сварка, уплотнение.

Смотреть: Рамы кабельных вводов

Тип крепления: бетонирование, крепление болтами, сварка, расширение.

Смотреть: Муфты/гильзы для ввода кабеля

Компрессионные блоки служат для фиксации и сжатия уплотнительных модулей, с целью достижения максимальной герметичности. Блоки могут быть изготовлены из нержавеющей и оцинкованной стали.

Смотреть: Компрессионные блоки

Благодаря уплотнительным модулям достигается герметичность при прокладке кабелей. Технология Multidiameter позволяет адаптироваться к кабелям с различным диаметром.

Смотреть: Уплотнительные модули

Разделительные пластины применяются для придания проходке устойчивости к поперечным воздействиям от кабеля и служат для разделения между зоной уплотнения и компрессионным блоком.

Смотреть: Разделительные пластины

Дополнительные рамы, заглушки, закладные формы, уплотнительная лента, инструменты для затяжки, кабельные стяжки, клипсы, огнестойкое уплотнение.

Смотреть: Аксессуары

Сертифицированная защита

Решения Roxtec прошли сертификацию всеми крупными классификационными органами. Было проведено более сотни, официально зарегистрированных испытаний. Наша компания предлагает решения для опасных зон и для электромагнитной совместимости, а также имеет подтверждение об отличных характеристиках, герметичности, огнестойкости и способности работы в неблагоприятных условиях.

Простой монтаж

Компания Roxtec предоставляет обучение местных подрядчиков технологии монтажа на объекте, а также осмотр после выполнения. Специально для вас разработано множество учебных видеофильмов, которые доступны онлайн.